您好!欢迎光临这里是您的网站名称,我们竭诚为您服务!
定制咨询热线+86 0000 88888

买球网站相册

联系我们

买球网站

邮 箱:admin@admin.com
手 机:13988888888
电 话:+86 0000 88888
地 址:广东省广州市番禺经济开发区

三年级应用题大全 (33)电子买球网站

发布时间:2024-06-05 11:28人气:

  象一个星期要吃多少根香蕉?(2)3头小象吃一堆200根的香蕉,够1天吃吗?

  位老师带领42名小朋友参观光明农科大观园,准备了500元钱购买门票,够不够?

  盒5元,彩笔16元?如果只买6个削笔器,100元够吗?如果买10本日记本,剩下的可以买几个铅笔盒?你还能提出什么问题?

  重比小东的2倍多5千克?小东的爸爸?妈妈的体重各是多少? 41.今年如果过“六一”儿童节,朱老师打算买玩具梅花鹿给班上

  的24个小朋友做礼物,每人一个,每个玩具16元?朱老师带了400元钱,钱够吗?

  斤?(1)下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少斤?(3)还剩多少斤?

  元去买票,够吗?(通过计算回答)(3)参观时每6人分成一组,可以分成多少组?

  需要5元钱,如果三年级同学们都各玩一次,一共需要多少元? 58.一条裤子18元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍?买这样一

  外书?(1)小明平均每天比小敏多看几页?(2)有一本90页的课外书,按小明看课外书的速度,小明4天能看完吗?

  案,并说出哪种方案最划算?大船限坐6人,租金30元;小船限坐4人,租金24元

  101.小华从家到学校,每分钟走350m?走5分钟后,离学校还有160m?小华家离学校有多少m?

  102.学校图书馆买来5个书架,每个书架有6层,每层可以放85本书?现有2200本图书,这5个书架能放得下这些书吗?

  103.如果4筐草霉的价格相当于6筐苹果的价格,一筐苹果20元,一筐草莓多少元?

  106.一盒水彩笔12元,一个调色盘4元,买这两样需要多少钱?我付给售货员20元,还要找回多少元?

  107.三(1)班50名同学去公园划船,小船每条15元,限坐5人,大船每条30元,限坐12人?(1)你能设计出几种方案?(2)哪种方案最合理?为什么?

  108.许老师带100元钱去给同学买文具,每副三角板3元,每本日记本4元,如果买10本日记本后,剩下的钱可以买多少副三角板? 109.一本书180页,笑笑已经看了80页,剩下的5天内看完?平均每天看多少页?

  110.李刚从北京出发,乘火车去旅游,途经天津?济南,最后到达青岛?北京至天津137km,天津至济南360km,济南至青岛393km,火车平均每时行驶79千米,他7时能到济南吗?9时能到青岛吗? 111.可乐饮料店规定“买十送一”,一瓶可乐6元?小王买来45瓶可乐,要付多少钱?

  112.小明与爸爸进行跳绳比赛?爸爸2分跳了270下,小明3分钟跳了303下,他俩谁跳得快?

  113.兔妈妈拔了28个白萝卜和26个红萝卜?每个篮子里装9个萝卜,需要几个篮子?

  114.有10箱可乐和15箱水,每箱都装24瓶,一共多少瓶饮料? 115.班级办板报,一篇稿件共2页,每页240个字,黑板只能写8行,平均每行写多少个字?

  116.同学们要做130朵纸花,已经做了70朵?⑴还要做多少朵纸花?⑵剩下的纸花由6个人做完,平均每人要做多少朵纸花? 117.商店的一款台灯售价是每个32元,如果买这款台灯15个,共需多少元?

  118.童线袋红牛牌奶粉用了42元,笑笑买了7袋草原牌奶粉用了91元,哪种奶粉贵一些?

  120.有86个座位的森林音乐厅将举行音乐会,每张票15元?已售出52张票,收款多少元?剩余的票按每张12元出售,最多可以收款多少元?

  122.我有邮票集25册?黄老师收藏的邮票集是32册?陈老师收藏的邮票集比黄老师的3倍少18册?陈老师收藏的邮票集有多少册?

  123.同一种口服液,康全药店卖每盒72元,每盒8瓶,买1盒送1瓶,益民药店卖每盒66元,每盒6瓶,问:那个药店的药更便宜一些?

  124.为受灾的小朋友捐款?三(1)班27位学生,平均每人捐献零花钱7元?三(2)班29位学生,平均每人捐献零花钱6元?①三(1)班学生共捐献零花钱多少元?②三(2)班学生共捐献零花钱多少

  125.有37名同学,每8名分成一组,可以分成几组?还剩几名同学? 126.一本书共170页,已经看了50页,(1)还剩多少页没看?(2)剩下的书,要在4天内看完,平均每天看多少页?

  127.有5名教师带88名学生去参观,成人票8元,学生票5元,现有500元,买门票够不够?

  128.剧场楼上有118个座位,楼下有348个座位,有450个同学一起去看电影,还有多少个空座位?

  129.有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘可以放几盘? 130.菲菲1分打86个字,1小时能打多少个字?

  132.学校有男生143名,比女生少17名,女生是老师的5倍,老师有多少位?

  133.一本书有204页,淘气看了29页?剩下的要5天看完,平均每天看多少页?

  134.30名学生去游园,他们每人想喝1瓶矿泉水,售货亭买5送1,他们只需买几瓶?

  135.三(1)班48名同学去游乐园,每人买一张37元的门票,共需要多少元?

  136.一本故事书有200页,小华每天读24页,一星期能读完吗?如果不能读完,你有什么好的建议吗?

  137.学校图书室最近新买了一批图书,其中科技类图书有108本,童线倍?图书室买来童话类图书多少本?

  138.小明每周可以存6元零花钱,他要去买自己喜欢的书《人生不能没有奇迹》,这套书80元,他至少需要多少周才能买到? 139.箱包厂四月份生产书包2640个,五月份上半月生产1300个,下半月生产1500个?五月份比四月份多生产多少个?

  140.张浩8分钟打360个字?李英4分钟打200个字?张浩?李英学打字,谁打字打得快?

  141.有一串彩灯,按红?黄?蓝三种颜色排列,那么第20盏彩灯是什么颜色?第26盏是什么颜色?

  142.学校图书馆新买来图书1000本,借给12个班,每班借80本,还剩下多少本?

  143.欢欢买了一支铅笔和一支钢笔一共花了5.3元,小乔买了同样的2支铅笔和一支钢笔一共花了5.85元,你知道一支铅笔多少钱吗?

  144.礼品店卖出93朵康乃馨,是卖出红玫瑰的朵数的3倍?⑴卖出了多少朵红玫瑰?⑵一共卖出了多少朵花?

  145.一件上衣128元,比一条裤子价钱的3倍少22元,这条裤子多少元?

  146.爸爸今年46岁,爸爸的年龄比小华的年龄的7倍少3岁,小华今年几岁?

  147.一条裤子28元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍?买这样一套衣服,需要多少钱?

  148.第一养鸡场养鸡267只,第二养鸡场比第一养鸡场少养98只,两个养鸡场一共养鸡多少只?

  149.胜利小学为家长准备了座位28排,每排9个,但开家长会时有36个座位空着?一共有多少家长来参加家长会?

  150.学校有63个乒乓球,平均分给3个班,每个班可以分几个? 151.玩具厂要做一批小汽车,计划每天加工160辆,5天完成,实际完成任务只用了4天,平均每天加工多少辆?

  152.某小学的学生共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画?连环画有多少本?

  153.学校买来400根跳绳,分给8个班,每个班有5组,每组能平均分得多少根跳绳?

  154.兔妈妈拔了31个萝卜,自己吃了4个,剩下的想平均分给5只小兔吃,每只小兔最多可以分得几个,还剩几个?

  155.修路队修一条长150千米的公路,已经修好了30千米,剩下的要6天修完,平均每天要修多少千米?

  汽车行驶240千米用了3小时?平均每辆车坐多少人?请你再提出一个能用除法解决的问题,然后解答?

  159.老师带同学们去划船,平均每条坐8人,刚好坐满了7条,如果每条船9人,至少要租多少条船?

  160.小强每分钟走72米,要8分钟才能走到学校,小强每天上?下学要往返2次,他每天要走多少米?

  162.文绿小学有542名同学,如果分5批去参观克隆鼠展览,平均每批有多少人?

  163.小林在计算小数加法时,把其中的一个加数4.86看成48.6,结果得52.4,正确的结果应该是多少?

  166.果园有苹果308棵,梨树是苹果树的4倍,梨树有多少棵? 167.侦察员小王扣押了5包盗版影碟,每包有4捆,每捆有20张,共扣押了多少张光碟?

  168.一盒糖,如果每人发9块,能发给24个人,如果每人发8块,能发给几个人?

  169.书架上下两层共放有120本书,如果从上层拿15本到下层,则两层书架上的书同样多?上下两层原来各有多少本书?(能否用两种不同的想法做呢)

  170.三1一小组同学的身高统计如下:142厘米?139厘米?152厘米?156厘米?147厘米?135厘米?151厘米?估计一下,这组同学的平均身高大约是多少?应该在哪个范围之间?算出这组同学的平均身高是多少厘米?

  171.三(1)班借29本,三(2)班借了38本,三(3)班借的书比一班和二班借的总数少34本,三(3)班借书多少本?

  172.三年级进行团体操表演,每行站8人,站了6行,如果要站成方队,至少要去掉多少人,或者至少要增加多少人?

  173.东兴小学有21个班,平均每个班有38人,共有多少人? 174.套圈比赛每人套20个圈,男队4个人分别套中6个,9个,7个,6

  个,女队5人共套中30个,你认为哪支队套的准一些?为什么? 175.三(1)班共有45人?如果每人每月收集废纸3kg?这个班全年一共可以收集废纸多少千克?他们一年收集废纸够1吨吗?

  176.小明2分钟跳绳300个,小芳3分钟跳绳360个?谁跳得快? 177.同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?

  179.一本故事书共170页,小红已经看了90页?剩下的页数,要在4天内看完,平均每天看多少页?

  180.李阿姨花了120元钱买了3箱苹果,每箱苹果多少元钱? 181.体育馆有篮球48个,是排球的6倍,排球有多少个?

  182.爷爷今年65岁,小明今年5岁,(1)爷爷的年纪是小明的几倍?(2)明年爷爷的年纪是小明的几倍?

  183.一只企鹅每天需要吃12kg的食物,动物园有32只企鹅,饲养员每天准备380kg的食物够吗?

  184.同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人?参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?

  185.四月份有30天,如果四月份有5个星期六和星期日,那么4月1日是星期几?

  186.豪华电影院有12个小放映厅,每个小放映有32个座位,育才小学一次去了350人看电影,电影院的座位够吗?

  188.饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?

  189.商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?

  190.电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第二天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?

  191.一把椅子25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍,买一把椅子和一张桌子共用多少元?

  192.班上开联欢会,同学们布置教室,按照蓝?黄?黄?红?红?红?红?蓝?黄?黄?红?红?红?红的顺序挂气球?买了48个红气球,要买几个蓝气球?几个黄气球?

  193.东光小学有60人参观科技馆,利红小学参观的人数是东光小学的6倍?利红小学租用了9辆客车去科技馆,平均每辆车要坐多少人

  194.故事书5.6元,字典比故事书贵0.8元,数学大世界比故事书便宜1.8元.(1)一本《字典》多少钱?(3)这三种书各买一本,要付多少钱?(2)一本《数学大世界》多少钱?(4)小明用10元钱,买一本《故事书》与一本《数学大世界》够不够?

  能做完吗?如果不能,那每时多做几个,才能在5时内完成任务? 196.有3个装有相同质量油的油桶,如果从每个桶中倒出60千克油,那么3个桶里剩下油的质量正好等于原来1桶油的质量,原来每桶装多少千克的油?

  197.食堂买来3筐黄瓜,每筐25千克;又买来豆角36千克?黄瓜比豆角多买多少千克?

  198.月亮艺术团有8个班,每个班36人,其中女生有159人,男生有多少人?

  199.学校大门口到学校教学楼的道路一侧插着一排彩旗,按1面红的,2面蓝的,3面黄的,排列着,第68面是什么颜色?

  200.我们公司上午送出了293份快递,下午送出了407分,还剩160份没送,原来要送出多少份快递?

  201.亮亮看一本424页的故事书,4天看完,平均每天看多少页? 202.动物园内有88只猴子,梅花鹿比猴子少35只,老虎比梅花鹿多62只,请问老虎有多少只?

  203.小明看一本书,已经看了258页,还有6页没看?看了的页数是没看的几倍?这本书一共有多少页?

  204.小红借一本书有150页,她3天看了60页,(1)她平均每天看多少页?(2)照这样的速度一个星期她能看完吗,如看不完,你有什么好建议,告诉她吧

  205.有72个乒乓球,平均放在7个盒子里,每个盒子可放几个?还剩几个?

  206.一堆煤共320吨,一节车皮限量60吨,把这堆煤运走,5节车皮够吗?

  207.美术班有男生30人,女生10人,男生人数是女生人数的几倍? 208.学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?

  209.有960节电池,每8节装一盒,5盒装一箱?这些电池一共可以装多少箱?

  210.三⑴班45名同学去划船,每条大船可以坐7人,租金10元,每条小船可以坐5人,租金8元?请你设计至少3种租船方案,并计算出每个方案所花的钱数?

  211.田园水果店的赵叔叔去采购葡萄?3箱葡萄需要66元?4箱葡萄需要80元?哪种买法比较便宜?每箱便宜多少钱?

  212.一本故事书一共有80页,小丽已经看了一个星期,每天看6页,小丽还有多少页没有看?

  213.5支百合75元,8支郁金香96元,1枝郁金香比1枝百合花便宜多少元?

  214.青青小学1到6年级,平均每个年级为灾区捐款405元,这个学校共捐款多少元?

  215.动物园有4只老虎,共重1120千克?有一只大象,比老虎的平均重量还重4320千克,这只大象重多少千克?

  216.三(1)班38名同学去公园划船,每只小船坐6人,每只大船坐8人?(1)如果都坐大船,共需要租几只船?(2)如果都坐小船,共需要

  三年级应用题大全 用一根2米长的木料,锯成同样长的四根,用来做凳腿,这个凳子的高大约是多少? 2、妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,途中要走308米。他们早上8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗? 3、在一辆载重2吨的货车上,装3台600千克的机器,超载了吗? 4、有5台机器,分别重600千克、400千克、800千克、1000千克、700千克,用两辆载重2吨的货车运这些机器,怎样装车能一次运走?

  5、一个地球仪85元,一个书包48元,买一个地球仪和一个书包一共要多少钱? 6、有公鸡59只,母鸡77只,小鸡85只, (1)公鸡和母鸡一共有多少只? (2)你还能提出什么数学问题? 7、车上有155千克瓜,地上有350千克瓜。一共有多少千克瓜? 8、京广中心大厦高209米,它比中央电视塔约矮196米,你知道中央电视塔有多高吗? 9、从昆明到丽江有517米,我们已经走了348千米,到丽江还有多远?

  10、宋庄果园有苹果树416棵,梨树358棵,桃树169棵。提出问题并计算? 11、副食店运来410千克鸡蛋,上午卖出152千克,下午卖出174千克,还剩多少千克? 12、科技园上午有游客852人,中午有265人离去。下午又来了403位游客,这时园内有多少游客?全天园内来了多少游客? 13、小明家、小红家和学校在同一条路上。小红家到学校有312米。小明家到学校只有155米。小明家到小红家有多远?(他们两家和学校的位置可能有几种情况?)

  14、一套运动服135元,一双运动鞋48元,妈妈给了售货员200元,应找回多少元? 15、单位:千克 16、客轮上原有205人,有79人下船,有128人上船,再开船时客轮上有多少人?

  1.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组? 2.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?3.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个? 4.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗? 5.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢? 6.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只? 7.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆? 8.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?9.一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元?10.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。小白兔比小灰兔少拔了多少棵? 11.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵? 12.公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。白天鹅有多少只? 13.三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本。这一天三年级共借书多少本?

  14.用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米? 15.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米? 16.用一根线厘米的正方形。这根线尾,今年放养的鱼苗数是去年的2倍。今年放养多少尾? 18.科学馆上午有3批学生来参观,每批169人,下午又有213名学生前来参观。这一天一共有多少学生来参观? 19.一头牛一天要吃32千克草。2头牛4天要吃多少千克草? 20.有一块土地,用来种西红柿,用来种茄子,其余用种西瓜。西瓜占地几分之几? 21.李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元? 剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼? 22.48个同学去采集昆虫标本,每3人分一组,可以分成多少组? 23.同学们要种93棵树,已经种了18棵,剩下的树苗平均分给5个小组,每个小组还要种多少棵? 24.上海市六月份降水量是42毫米,七月份比六月份少了14毫米。六、七两个月一共降水多少毫米? 25.玩具厂每小时可以生产玩具600个,从上午十时到下午二时,大约可以生产玩具多少个?

  1.张大叔把收获的生姜装置同样大的袋子里,一共装了40袋。他称了其中的4袋,结果分别是18千克、21千克、19千克、23千克。他大约一共收获生姜多少千克 2.一辆载重3000千克的卡车,装了47桶豆油,每桶豆油连桶重58千克。这辆卡车超载了吗 3.王大伯把收获的苹果运往外地,已经装满15车,每车28筐,还剩下16筐。王大伯一共收获苹果多少筐 4.锦绣小区一幢多层楼房住24户,一幢小高层楼房比多层楼房多住64户。12幢这样的小高层楼房一共可以住多少户 5.商店一天卖出4盒钢笔,每盒12支,一共卖出多少支每支钢笔10元,一共卖了多少元 6.教学楼有4层,每层有5个教室,每个教室放6盆花,这幢教学楼一共放了多少盆花

  7.少先队割草,每个小队割3筐,每筐15千克。4个小队一共割了多少千克 8.有4人,平均每人每天组装7台电脑,他们5天一共能组装多少台 9.一辆卡车一次运走60箱葡萄,6辆这样的卡车3次一共运走多少箱葡萄 10.栽了20行松树,每行32棵。还栽了180棵柏树,栽的松树和柏树一共有多少棵 11.一盒有6个茶杯,每个茶杯售价4元,买3盒这样的茶杯一共要多少元 12.一部电视剧每天播放2集,每集35分钟,一共播放了15天。这部电视剧全长多少分钟 13.一头牛一天吃草32千克。照这样计算,2头牛30天一共吃草多少千克

  14.一件毛衣140元,一件大衣的价格是毛衣的3倍,买5件大衣一共要多少元 15.学校组织12个班的学生去春游,每班36人。一共租了9辆大客车,平均每辆大客车乘坐多少人 16.家电商场上个月卖出25台电冰箱,卖出的洗衣机比电冰箱多13台,卖出电视机的台数数洗衣机的2倍。卖出电视机多少台 17.一台磨面机每小时加工面粉82千克。3台这样的磨面机8小时加工面粉多少千克 18.从学校往西走2000米是少年宫,从学校往东走3000米是体育场。(1)从学校到少年宫比到体育场近多少千米(2)从体育场经过学校到少年宫一共要走多少千米 19.用一辆载重4吨的汽车运5台机器,每台机器重792千克。能够一次运完吗

  小学三年级上册数学应用题100题 1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树? 2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米? 3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本? 4.一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟? 5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克? 6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克? 7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂? 8.两个年级的同学去买书,三年级有48人买球网站,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书? 9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?

  10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米? 11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用? 12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个? 13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米? 14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米? 15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工零件多少个? 16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天? 17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元? 18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件? 19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?

  小学三年级数学应用题 1.商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果? 2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人? 3. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱? 4. 有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个? 5. 有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍? 6. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个? 7. 学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本? 8. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?9. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米? 10. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个? 11. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道? 12. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树? 13. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人? 14. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴? 15. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?

  16. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米, 下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。问火车实际每小时行驶多少千米? 17.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米? 18 .小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多钱?给小红多少钱? 19.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱小华多少钱? 20.用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?21.(1)两个因数分别是7和12,积是多少? (2)250的3倍是多少? 22.一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克? 23.水果店运来20箱梨,每箱25千克。卖出325千克,还剩多少千克? 24.王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍。王老师买球一共用了多少元? 25.学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人。女同学人数是男同学的几倍? 26.同学们采集树种子。已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?

  小学三年级数学应用题专项练习题 2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米? 3.红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本? 4.一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟? 5.3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克? 6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克? 7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂? 8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本买球网站,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书? 9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天? 10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米? 11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用? 12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个? 13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米? 14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米? 15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工零件多少个? 16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天? 17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?

  小学三年级数学应用题(200题) 1. 商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果? 2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人? 3. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱? 4. 有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个? 5. 有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍? 6. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个? 7. 学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本? 8. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段? 9. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米? 10. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球 有多少个? 11. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道, 小青做了多少道? 12. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树? 13. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人? 14. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴? 15. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元? 16. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地, 但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。问火车实际每小时行驶多少千米? (15-5)*120=1200 1200/(10+2)=100 17.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。 但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米? (16-8)*60=480 480/(8+2)=48 18 .小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。回家后,三 个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱? (7+5)/3=4 8/4=2 2*(7-4)=6 8-6=2

  三年级上册数学应用题大全 1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树? 2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米? 3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本? 4.一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟? 5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克? 6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克? 7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂? 8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书? 9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天? 10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米? 11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用? 12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个? 13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米? 14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米? 15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工零件多少个? 16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天? 17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元? 18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件? 19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页? 20.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元? 21.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解) 22.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨? 23.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只? 24.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤? 25.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,平均每天铺多少米? 26.强强8岁时,他父亲32岁。当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁? 27.某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人? 28.修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?

  三年级数学应用题大全(2018) 【篇一】 1、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元? 2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克? 3、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台? 4、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张? 5、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。采用新的生产流水线打。比原来计划增产多少打? 6、少先队员割草。第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克? 7、第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只? 8、食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。两个月共烧煤多少千克? 9、童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套? 10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台? 11.商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?

  12.商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车? 13.校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没 浇水? 14.商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支? 15.(1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒? 2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒? 16.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12 筐.运来多少筐? 17.果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树? 18.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个? 19.比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答. (1)食堂里有15袋大米,又买来40袋,现在有多少袋大米? (2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米? 20、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排? 21、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?小强有50元,买5包饼干,找回多少元? 22、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少? 23、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。王红去超市至少要带多少元钱? 24、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人? 25、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个? 26、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?

  三年级应用题大全 1、用一根2米长的木料,锯成同样长的四根,用来做凳腿,这个凳子的高大约是多少 2、妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,途中要走308米。他们早上8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗 3、在一辆载重2吨的货车上,装3台600千克的机器,超载了吗 4、有5台机器,分别重600千克、400千克、800千克、1000千克、700千克,用两辆载重2吨的货车运这些机器,怎样装车能一次运走 5、一个地球仪85元,一个书包48元,买一个地球仪和一个书包一共要多少钱 , 6、有公鸡59只,母鸡77只,小鸡85只, (1)公鸡和母鸡一共有多少只

  (2)你还能提出什么数学问题 7、京广中心大厦高209米,它比中央电视塔约矮196米,你知道中央电视塔有多高吗 8、从昆明到丽江有517米,我们已经走了348千米,到丽江还有多远 9、副食店运来410千克鸡蛋,上午卖出152千克,下午卖出174千克,还剩多少千克 10、科技园上午有游客852人,中午有265人离去。下午又来了403位游客,这时园内有多少游客全天园内来了多少游客 11、小明家、小红家和学校在同一条路上。小红家到学校有312米。小明家到学校只有155米。小明家到小红家有多远(他们两家和学校的位置可能有几种情况) 【 12、一套运动服135元,一双运动鞋48元,妈妈给了售货员200元,应找回多少元

  13、客轮上原有205人,有79人下船,有128人上船,再开船时客轮上有多少人 14、用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了337只小鸡,下午比上午多孵出118只。 (1)下午孵出了多少只小鸡 (2)这一天共孵出了多少只小鸡 (3)还剩下多少个鸡蛋? 15、一个长方形花坛的长是5米,宽是3米。这个花坛的周长是多少米 16、一块方形手帕的边长是2分米,用90厘米长的绸带能围一圈吗 17、用2个边长为1厘米的正方形拼成一个长方形。这个长方形的周长是多少? 18、一块长方形菜地,长6米买球网站,宽3米。四周围上篱笆,篱笆长多少米如果一面靠墙,篱笆至少多少米?

  小学三年级数学应用题300道大全 1、用一根铁丝围成了一个长25厘米,宽18厘米的长方形,这根铁丝至少长多少? 2、买一台电风扇的价钱是231元,买3台电风扇要用多少元? 3、小刚有5角3分,买8分一块的橡皮,可以买多少块?还剩多少钱? 4、一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤? 5、少年宫气象小组有20人,美术小组比气象小组多6人,生物小组的人数是美术小组的2倍。生物小组有多少人? 6、明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页? 7、同学们分成两组到菜园摘柿子。第一组摘了14筐,第二组比第一组少摘了2筐,每筐重25千克。第二组摘了多少千克? 8、动物园有一只野牛体重618千克,野牛体重是东北虎的3倍。这只东北虎体重有多少千克?

  9、辆汽车3小时行了150千米,照这样的速度,又行了4小时,又行了多少千米? 10、花坛周围有一群小鸡,花坛东面有2只,花坛西面有2只,花坛南面有2只,花坛北面有2只,花坛里面还有2只。一共有多少只小鸡? 11、张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗? 12、商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果? 13、武汉长江大桥长1670米,南京长江大桥长6772米。哪座桥长?长出多少米? 14、红领巾假日活动站,乒乓球组有98人,比篮球组的3倍还多2人,这两个小组共有多少人? 15、一个建筑工地第一天运来180袋水泥,第二天运来的袋数比第一天的2倍少19袋。第二天运来多少袋水泥? 16、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张? 17、欣华旅馆6月份接待旅客3046人,7月份接待的旅客比6月份的2倍少968人。7月份大约接待旅客多少人?

  三年级数学下册经典应用题100题 1.一列火车从第一天上午8:30出发,在第二天16:30到达目的地,这列火车一共运行了多长时 间? 2.2004年上半年一共有多少天?爸爸从2月15日出差,到5月29日回来,一共出差多少天? 3.一个梨的重量与两个桃的重量相等。三个苹果的重量等于两个梨的重量。多少个桃的重量与6个 苹果同样重? 4.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,20箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿 1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂? 5.10元钱可以买3双袜子,30元钱可以买2个太阳帽。买4个太阳帽的钱可以买几双袜子? 6.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天? 7.三年级有30位同学。在一次劳动中,有18个同学带水桶,有22个同学带扫把。同时带水桶和 扫把的同学有多少个? 8.我们班参加数学竞赛的有38人,参加作文竞赛的有36人,两项都参加的有15人,两项都没有 参加的有4人。你知道我们班有多少人吗?

  9.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个? 10.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米? 11.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程 要2小时行完。平均每小时要行多少千米? 12.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天? 13.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少 元? 14.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件? 15.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页? 16.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多 少元?

  三年级上册数学应用7.5 箱蜜蜂一年可以酿375 千克蜂蜜。照这 样计算,19 箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂题大全蜜?一年要酿1725 千克蜂蜜需要养多少箱 蜜蜂? 1.一个果园里栽了125 棵苹果树,梨树的棵 数比苹果树的 4 倍少20 棵。这个果园一共 栽了多少棵树? 8.两个年级的同学去买书,三年级有48 人, 每人买 2 本,四年级每人买 3 本,四年级买 的总本数和三年级一样多。四年级一共有多2.一段路长324 米,已经修了240 米,剩下 少人买书? 的计划 4 小时修完。平均每小时修多少米? 9.工人们修马路,原计划用40 个工人,实 际用了45 个工人。计划要修路90 天,实际3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装 订了960 本,后16 天平均每天装订420 本。 修了多少天? 这批日记本共有多少本? 10.小华从学校步行回家要20 分,骑自行车 回家要10 分。小华步行每分走45 米,他骑4.一个打字员 4 分钟输入200 个汉字。照这 样计算,输入3000 个汉字需要多少分钟? 自行车每分行多少米? 5. 3 袋面粉共重75 千克,8 袋面粉重多少千11.学校买15 盒彩色粉笔,每盒50 枝,用 克? 去10 盒。还剩多少枝没有用? 6.一个钢铁厂,炼750 千克钢需要用 5 吨水。12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了 6 照这样计算,钢铁厂一天节约55 吨生活用箱零件,每箱120 个,一共生产零件多少水,可以炼钢多少千克?个?

  13.一台织布机一小时织布21米,5小时419、电视机厂第一天上午生产电视机274 台同样的织布机共织布多少米? 台,下午生产196台,如果第三天生产510 台,第一天比第二天少生产多少台? 14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米, 3小时行了全程的一半。因车上一人生病,20、家具厂上个月生产单人木床1500张,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木 多少千米?床少生产多少张? 15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师 傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅 每天加工零件多少个?21、手帕厂原计划八月份生产手帕3280 打。采用新的生产流水线后,生产的手帕运 走了2960打,还剩875打。比原来计划增 产多少打? 16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。 照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少 天? 22、少先队员割草。第一小队割草46千克, 第二小队割草54千克,第三小队比第一、 二小队割草总数少39千克,第三小队割草 多少千克? 17、王老师带了8000元钱,买一台电脑用 去了6387元,买一台打印机用去986元, 还剩多少元? 23、第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场 比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共 养鸡多少只? 18、三、四年级同学一共收集树种65千克, 三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级 心理学收集了多少千克? 24、食堂九月份烧煤300千克,十月分比

  三年级下册数学应用题 1、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书? 2、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字? 3、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动? 4、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元? 5.兰兰从7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天? 6、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克? 7、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞? 8、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克? 9、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。甲乙两地相距多少千米? 10、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米? 11、小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?快多少? 12、学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本。如果用这些钱只买每个8元的文具盒,最多可以买多少个? 13、大米每袋25千克,面粉每袋25千克,粮店运来40袋,大米和20袋面粉,请根据有关信息提出两步或两步以上计算的实际问题,并解答出来。 问题:? 14、大号运动服30元一套,小号运动服20一套。 (1)买25套大号运动服需付多少元?列式计算: (2)买45套小号运动服需付多少元?列式计算: (3)买15套大号运动服和12套小号运动服,一共要付多少元? 15、影院有25排座位,每排可坐24人。我们想组织600同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的? 16、电影院有25排座位,每排可坐41人。我们想组织1000同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?

  小学三年级数学应用题 商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果? 2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人? 3. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱? 4. 有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个? 5. 有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍? 6. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个? 7. 学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本? 8. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段? 9. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米? 10. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍买球网站,花气球有多少个? 11. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道? 12. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树? 13. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人? 14. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?15. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元? 16. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。问火车实际每小时行驶多少千米? 17.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米? 18 .小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多钱?给小红多少钱? 19.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱小华多少钱? 20.用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。一杯牛奶和一个空瓶各重多少克? 21.(1)两个因数分别是7和12,积是多少?(2)250的3倍是多少? 22.一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克? 23.水果店运来20箱梨,每箱25千克。卖出325千克,还剩多少千克? 24.王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍。王老师买球一共用了多少元? 25.学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人。女同学人数是男同学的几倍? 26.同学们采集树种子。已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?

  小学三年级数学应用题大全(500题最全) 1.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组? 2.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些? 3.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个? 4.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗? 5.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢? 6.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只? 7.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆? 8.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?

  9.一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元? 10.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。小白兔比小灰兔少拔了多少棵? 11.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵? 12.公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。白天鹅有多少只? 13.三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本。这一天三年级共借书多少本? 14.用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米? 15.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米? 16.用一根线厘米的正方形。这根线尾,今年放养的鱼苗数是去年的2倍。今年放养多少尾? 18.科学馆上午有3批学生来参观,每批169人,下午又有213名学生前来参观。这一天一共有多少学生来参观? 19.一头牛一天要吃32千克草。2头牛4天要吃多少千克草? 20.有一块土地,用来种西红柿,用来种茄子,其余用种西瓜。西瓜占地几分之几? 21.李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元? 剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼? 22.48个同学去采集昆虫标本,每3人分一组,可以分成多少组? 23.同学们要种93棵树,已经种了18棵,剩下的树苗平均分给5个小组,每个小组还要种多少棵? 24.上海市六月份降水量是42毫米,七月份比六月份少了14毫米。六、

  三年级应用题大全及答案 1. 用一根2米长的木料,锯成同样长的四根, 用来做凳腿,這个凳子的高大约是多少?【书本第6页第6题】2米 = 20分米 20÷4 = 5(分米) 答:這个凳子的高大约是5分米。 2. 妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,途中要走 308千米。他们早上8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗?(书本第10页第6题) 12时- 8时 =4(小时) 80×4 = 320 (千米) 308千米<320千米 答:中午12时能到达。 3. 在一辆载重2吨的货车上,装3台600千克 的机器,超载了吗?(书本第12页第2题) 2吨 = 2000千克 600×3 = 1800(千克) 答:没有超重买球网站。 4. 有5台机器,分别重600千克、400千克、 800千克、1000千克、700千克,用两辆载重2吨的货车运這些机器,怎样装车能一次运走?(书本第13页第3题) 2吨=200千克一台装: 600+400+800=1800(千克)另一台装:

  1000+700 = 1700(千克) 答:一台装1800千克,另一台装1700千克就能够一次性运走。 5、一个地球仪85元,一个书包48元,买一个地球仪和一个书 包一共要多少钱? (书本第17页第2题) 85+48= 133(元) 答:买一个地球仪和一个书包一 共要133元。 6、有公鸡59只,母鸡77只,小鸡85只, (1)公鸡和母鸡一共有多少只?(书本第17页第3题) 59+77 = 136(只) 答:公鸡和母鸡一共有136只. (2)你还能提出什么数学问题? ①问题:公鸡、母鸡和小鸡一共有多少只? 59+77+85 = 221(只) 答:公鸡、母鸡和小鸡一共有221只. ②问题:公鸡比小鸡少多少只? 85-59 = 26(只) 答:公鸡比小鸡少26只. ③问题:公鸡和母鸡一共比小鸡多多少只? 59+77-85 =136-85 = 51(只) 答:公鸡和母鸡一共比小鸡多51只. 7、京广中心大厦高209矮196米,你知道中央电视塔有多高吗?(书本第19页第4题)

  精品文档 三年级上册数学应用题大全 1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树? 2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米? 3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本? 4.一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟? 5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克? 6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克? 7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂? 8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书? 9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天? 10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?

  精品文档 11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用? 12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个? 13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米? 14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米? 15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工零件多少个?16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天? 17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元? 18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件? 19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页? 20.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?

  三年级数学应用题大全(100道) 【导语】在学习数学基础知识的每一个阶段,集中主要精力各个击破。通过较为浅易的基础知识的学习来体会掌握总结普遍的重要的数学思想方法,通过做数学来学数学。在做数学的过程中要深刻体会体验领悟数学的思想方法。以下是WTT整理的相关资料,希望各位同学可以在做题中提升自己的数学思想。 1.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组? 2.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些? 3.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个? 4.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?5.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢? 6.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?7.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?8.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张? 9.一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元? 10.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。小白兔比小灰兔少拔了多少棵?11.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵? 12.公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。白天鹅有多少只?13.三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本。这一天三年级共借书多少本? 14.用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米? 15.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米?16.用一根线厘米的正方形。这根线尾,今年放养的鱼苗数是去年的2倍。今年放养多少尾?18.科学馆上午有3批学生来参观,每批169人,下午又有213名学生前来参观。这一

+86 0000 88888